9 мая 2012 г.

фотосессия в Доминикане...

В этом посте я хочу рассказать о нашей профессиональной фотосессии и показать немного фотографий. 
Вообще я давно мечтала о фотосессии, но все как-то не складывалось. А незадолго до отпуска прочитала пост Вали, и подумала - а почему бы и нет) Ранеее фотосессии в таких местах как Доминикана, Бали и пр. у меня ассоциировались почему-то исключительно со свадебной церемонией, а тут мне пришла идея сделать фото в таком чудесном красивом месте! Когда я сказала об этом мужу, то увидела странную реакцию с его стороны) Оказывается это был его сюрприз для меня, для нас, и сказать об этом он хотел уже на месте) То есть он уже подумал о фотосессии раньше меня) Вот так началась наша история. А до отпуска оставалось катастрофичекси мало времени, но я все-таки нашла фотографа, и даже дату мы обсудили, но потом не дождалась от нее ответного письма со всеми координатами, мы улетели, а в Доминикане я не смогла загрузить "контакт", и мне с ней "потерялись". Вообщем пришлось заказывать через агентство, так как мы уже настроились на это мероприятие) На будущее я сделала для себя определенные выводы, и первый из них, что работать только напрямую с фотографом, чьи работы ты посмотрел и с кем можешь лично обсудить все детали!!! Я конечно и раньше это понимала, но вот так получилось. В целом из полученных фотографий можно выбрать красивые, но пока писала этот пост, поняла, что меня больше всего разочаровало - то, что в основном это постановочные кадры, а мне хотелось "живых" естественных кадров. Может я не права, и слишком предвзята? 
И еще один вопрос. Вот с таким настроением, а вернее полным его отсутствием Дамирочка приехал на фотосессию) Фотограф, которая с нами работала, сказала в конце сьемки, что с маленькими детьми очень трудно работать, что если получится 3 кадра и то хорошо... Я вот немножко не поняла. Да конечно, настроение детей не предугадаешь, но мы со своей стороны сделали все, что возможно, старались Дамирку расшевелить как-то. Разве не должна фотограф со своей стороны предпринять что-то? Девочки, поделитесь своим опытом, кто-то ведь делал семейные фотосесии или может кто-то сам занимается профессионально? Я теперь хочу еще, а муж говорит "только без меня")
А, вот еще какой момент забыла) Дамирка в последнее время очень не любит фотографироваться, если увидит направленную на него фотокамеру, сразу закрывается, отворачивается, и если мы все-таки продолжаем фотографировать, сразу начинает сердиться, ругаться) Надеюсь он это перерастет? А пока нам подождать с фотосессиями, все равно ничего не выйдет?
Ну вот, много букв написала, теперь немного фото)
2 фотографии в обработке фотографа, а остальные я немного обработала в iphoto.
Тут Дамирка кушает булочку, немного отвлекся)




здесь символичный кадр получился - мы вдвоем поддерживаем Дамирку...
одна из моих любимых - в движении...


 вот это фото получилось очень трогательным
И еще нам мягко говоря не повезло с погодой. Уже начался сезон дождей и погода была очень переменчива. Поэтому у нас на фото такое мрачное небо) Эххх, а хотелось красивого голубого неба с перьевыми облаками - ну очень красиво!!!
Вот такой наш первый опыт в фотосессии)
Спасибо!

40 комментариев:

  1. Фотографии, конечно, красивые, но ты права на счет постановочных кадров! Самое лучшее фото, где ты с сыном на руках! Естественность,гармония и любовь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо! Значит не зря я переживаю.

      Удалить
  2. Фотографии очень красивые, даже если и постановочные!!!! Я тоже люблю "живые" фото, они намного интереснее.
    У нас с Маринкой тоже период нелюбви фотографироваться. Но ведь раньше она очень любила позировать. Я думаю переростет!!
    По поводу фотографа и работы с детьми. Один очень хороший фотограф мне сказал, что самое трудное фоткать детей, надо уметь поймать настроение и момент. Если удается плодотворно работать с детьми, тогда можешь называться Професионалом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо за отзыв! Нам точно не повезло с фотографом)

      Удалить
  3. Леночка, фотографии все равно прекрасные. Главное у Вас есть память о вашем отдыхе.))
    Есть конечно немного более постановочных кадров, но... это все зависит от фотографа. Как я писала в своем посте я своего долго искала выбирала, т.к. "кота в мешке" не хотела брать. Просто конечно на выбор фотографа я считаю надо не полениться и потратить время. Ну собственно я как поняла ты тоже за это.))
    С нами кстати отдыхали ребята, которые тоже делали церемонию, но от тур оператора. В итоге фотограф им не очень понравился. Она знала буквально пару фраз на русском "посмотрите на море, на меня, целуемся"))) Вот и постановочные кадры...)) И церемония у них не особо долгой была.
    Вообщем помимо Вас и чьего либо настроения, будь то ребенок или кто-то еще многое зависит от фотографа. Хороший фотограф видит прекрасный кадр в самых простых естественных вещах)) И порой ему даже не надо говорить куда посмотреть и что сделать. А еще я поняла что важно какой человек фотограф, если вы "на одной волне" или он просто позитивно подходит к своей работе, со всей душой у Вас по любому получится хороший тандем))
    И не расстраивайся насчет фото, все равно есть прераснейшие кадры)) И еще теперь у Вас есть опыт в этом деле. В следующий раз получится в сто раз круче))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, как я рада, что ты заглянула в гости! С интересом прочитала твой комментарий и много полезного для себя почерпнула! Да, в любом случае это памятные кадры, и опыт необходимый мы приобрели! Спасибо!

      Удалить
    2. :))
      У нас кстати тоже иногда был дождик. Причем мне дождь Доминиканский очень нравился. Ливень такой "стеной" прям в течение 5 минут, а потом солнце))
      А у нас нудятина такая может целый день по капли капать...((
      А там... Эх прям хочется туда ещё))

      Удалить
    3. Валя, а в наше пребывание там уже были затяжные дожди... И мы все вспоминали Бали, вот там да, 5 минут и все, как будто ничего и не было)))

      Удалить
    4. Понятно. Там сейчас насколько я помню как раз их сезон...
      Ну все равно там очень красиво и хорошо))

      Удалить
  4. Лена, вы очень красивая пара! и семья! и несмотря на постановочные фото, все безумно красиво! Не расстраивайся! через некоторое время ты все будешь вспоминать с улыбкой и теплотой!

    ОтветитьУдалить
  5. Фотографии красивые, даже несмотря на погоду) Мне кажется, в таком месте не может быть плохих фотографий)))
    А про фотографа... да, с детьми всегда тяжело, так как они очень переменчивы, но на то и есть фотограф, найти подход и расшевелить!) В том, чтобы увлеч ребенка должны учавствовать родители и фотограф, пока фотограф не станет "своим" ребенок полность не расстроится.
    Про живые и постановочные - каждый фотограф работает в своем стиле! Это как скрапбукинг)) Как любое творчество!) Кто то любит жанровую съемку и живые эмоции, а кто-то делает постановочные кадры)))
    Я всегда стараюсь делать в соотношении 80% жанровые + 20% постановочные.
    Для живой съемки надо все продумывать заранее))) Взять интересные или новые игрушки, придумать игру, может быть красиво перекусить и т.д. В любом случае надо обеспечить ребенку разнообразие на 2-3 часа съемки...
    Про нежелание фотографироваться - у меня у Марго такой период сейчас, но если ей придумать занятие, о чем я писала выше, то она и не будет против!)) Так как будет увлечена!

    То есть, важен контакт фотографа, важен продуманный сценарий, фотографу так же желательно знать место съемки и специфику помещения/места...

    А, и про мужа и про "без меня" - у меня как раз такой вариант у самой... и по опыту знаю, что он не редок))))) Некоторые мужчины не любят сниматься) Но в основном это касается как раз постановочных кадров) Они как дети)) Любят свободу и порезвиться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, как я рада, что ты написала! Столько нового для себя узнала - спасибо огромное! Про сьемку и фотографа - все для меня с новой стороны открылось!
      Про непогоду я особо не расстраивалась, так не банально получилось) Хорошо еще, что дождика не было)
      Ой и про мужа) Так много он у меня по-моему никогда не улыбался)))

      Удалить
  6. Лена, с возвращением! Фотографии в любом случае чудесные и вы такие красивые!!! Мне кажется у многих деток такие периоды случаются, у нас вот тоже, только случайные кадры интересные получаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!
      Я просто не привыкла еще к этому периоду) Ранее с удовольствием позировал и столько фотографий у нас классных с его милой мордашкой) А сейчас почти всегда на фото затылок и спина Дамирки) То, что я показала - это просто редкие удачные кадры)

      Удалить
  7. Лена, какая красивая фотосессия!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, какая вы красивая семья! и фото отличные, я бы сказала, что с погодой вам повезло, такое фактурное небо и вы освещены солнцем, хороший контраст. про фотографов и стили я согласна с Лизой. и фотосессия - это работа всех, участвующих в этом процессе, нельзя полагаться только на него или только на себя. уверена, что впереди у вас еще много интересных фотосессий!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо большое!
      Да, небо точно фактурное! Я вот сейчас думаю, так даже лучше, а то были бы ослеплены солнцем)
      Спасибо, я тоже надеюсь!

      Удалить
  9. Лена, фото просто бесподобные! :) Я во многом соглашусь с Лизой. У каждого фотографа есть свой стиль, тч как ты и сама сделала вывод, нужно предварительно познакомиться с его работами. А что касается детской съемки, то мы Полю снимаем с 10 мес. с периодичностью где-то раз в год и я тебе скажу, что очень много зависит от самого фотографа, насколько он умеет найти ключик к ребенку, понять его внутренний мир. У нас Поля тоже девочка с характером и был момент, когда приехали в студию и она просто разрыдалась. Но благодаря совместным усилиям и наличию в студии красивого реквизита, внимание удалось переключить и все наладилось. :) Вобщем выбирая фотографа акцент нужно делать на слово детский, а потом уже семейный.
    И что касается неприятия камеры у нас этот период тоже был, но мы не заостряли на этом внимание, переждали немного и все прошло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, как я рада, что ты заглянула в гости и написала пару строчек!!!
      Я помню Ваши восхитительные фотосессии, у тебя есть опыт, к счастью положительный! Как хорошо ты сказала, что акцент надо делать на слово детский!
      Спасибо большое, я рада, что фотографии понравились!

      Удалить
  10. С почином!
    Для первой фотосессии очень даже неплохие получились кадры!
    А красота-то какая кругом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!
      Это дикий пляж, там относительно большие волны, вообщем рай для серферов)

      Удалить
  11. Очень красивые и позитивные фотографии!!

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, фотографии супер! Мне очень понравились, где вы втроем. Смотрю как фотографии из другой жизни. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  13. Какие вы классные!!! Фотосессия удалась! Очень красиво всё!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Красивые фото :) А где вы его поднимаете за руки тоже постановочная? Мне небо на фото нравится :) Контраст с водой отличный получается :)) Желаю найти на вторую фотосессию фотографа "на одной волне с вами" :))) А период не фотографирования пройдет. У нас тоже такой был, а сейчас иногда приносит свои машинки и просит сфотографировать, позирует :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, спасибо большое!
      Фото, где мы поднимаем Дамирку за руки, не постановочное, это была моя идея)

      Удалить
  15. Лена, какие красивые фотографии!!!
    И ваши, и сделанные фотографом :)
    Мне нравятся и те, и те :))))

    Какая вы красивая семья! Смотритесь очень-очень-очень!!! А ты такая свежая, красивая, стройная, улыбающаяся! Так держать :)))

    А насчет постановочных кадров - так и в нашем городе есть девушки, которые могут устроить фотосессию "живых" фото! Могу познакомить :)

    Когда я попросила одну из девушек-фотографов поснимать меня с Верой, то она предложила так, как написала Lizaveta, что нужно продумывать заранее и/или сюжет, декорации, развлечение для ребенка (да и для взрослых, чтобы не было таких неловких моментов, когда не знаешь, куда руки деть :)). Такими элементарными вещами могут служить сделанные из бумаги кораблики, цветочки, или вертушки, очень красиво смотрятся мыльные пузыри (дети чудесно отвлекаются :))!

    Приятного творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое!
      Засмущала меня)
      Я брала с собой на фотосессию надувной мячик, но что-то потом не до него было, да и с таким ветром его бы сдуло))) Ааааа, мыльные пузыри у нас были, но мы их забыли взять (каламбур получился:) )))

      Удалить
  16. Ленусь, вы очень красивые на фото! мне нравятся кадры, где вы втроем и сынулька на плечах у мужа-такая идиллия!!! где вы его держите и где ты с ним вдвоем-живые фото.
    а про фотографа...нам вот в Германии очень повезло. ну и она русскоговорящая)) она сразу нам сказала: идите, не обращайте внимания на меня, а я буду фотографировать. такая свобода действия;) получилось очень естественно. но в то же время она подсказывала, какой наклон головы лучше сделать, как повернуться, чтоб лучше кадр был. вообщем, молодец. было очень легко. ну и мы заранее обговаривали план действий и одежду. хотя друзья тоже были у нее на фотосете и остались не совсем довольны, т.к. муж сам фотограф и кое-что его не устраивало, он критиковал, в итоге ушли домой раньше. поэтому от самих героев тоже многое зависит!
    а у сына, думаю, этот период пройдет. сколько ему? мой племянник отказывался фотографироваться в возрасте 3-4 лет. сейчас все ок;))
    а вообще, самое главное, что вы отдохнули:)) остались прекрасные воспоминания и кадры. пусть и некоторые из них постановочные. но от этого менее красивыми они не стали;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!
      Я недавно еще раз пересмотрела Вашу фотосессию в Германии - чудесные фотографии, полюбовалась Вами!
      Очевидно, это возрастное - отказ от процесса фотографирования)
      Лиза правильно сказала, в таком месте фотографии не могут быть плохими)

      Удалить
  17. Лена, у вас просто потрясающие фотографии получились! Я сначала ИХ увидела и посмотрела, а потом уже прочитала пост и только тогда обратила внимание на то, что вы акцентировали!))
    На счет постановочных фото, я считаю, что они тоже должны быть (хотя сама больше люблю естественные кадры в движении). На них (постановочных) всегда хорошо видны лица, а фон и обстановка у вас и так просто прекрасны! Хотя все фотографии смотрятся очень естественными, живыми, передающими эмоции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алекснадра, спасибо большое за такие приятные слова!!!

      Удалить
  18. все равно фотки получились красивые! :-)))
    на счет фотографа и детей, то я считаю, что фотограф тоже со своей стороны должен быть готов к тому, что дети могут быть неадекватны, а фотографии людям нужны все равно хорошие, потому что они за это платят, соответственно фотограф должен сделать все возможное, чтобы это обеспечить, а не отмахнуться тем, что типа детей тяжело фотографировать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Я тоже так считаю по поводу фотографа, а мне директор фотостудии в ответ на мой отзыв о проделанной ими работе (да, да, я написала, вот такая я вредная :))) написал, что если я хотела получить хорошие фотографии с ребенком, то надо было заказывать детскую фотосьемку и это стоило бы гораздо больших денег... Мне это кажется крайне некорректным ответом, дальше я конечно не стала уже вести переписку, смысла в этом не вижу, но рекомендовать эту студию ни в коем случае не буду... И кстати, мы заплатили немалые деньги за эту фотосессию, адекватную московским ценам...

      Удалить